Icon of Numérisation

Numérisation

Explorer ensemble les opportunités de la transformation numérique de la branche agro-food

La transformation numérique déjà en cours dans l'agriculture et l'industrie alimentaire ouvre de nouveaux horizons et offre de nouvelles opportunités d'innovation. Dans le même temps, la branche est confrontée à de nouvelles questions et à de nouveaux défis. Une compréhension commune des opportunités renforcera la branche agroalimentaire suisse.

La numérisation revêt une importance capitale pour l'avenir de la Suisse. De nombreux événements ont eu lieu et continuent d'avoir lieu autour de ce thème, et les entreprises agricoles et alimentaires sont également impliquées. Avec l'aide de la numérisation, les entreprises peuvent se développer sur le plan entrepreneurial, l'agriculture peut se développer avec succès sur les marchés et l'efficacité des ressources peut être accrue.

Afin de traiter ce sujet complexe de manière ciblée, la continuité et l'implication de toutes les parties sont nécessaires. Soutenu par tous les partenaires du réseau, le groupe d'innovation Numérisation Agro-Food a été créé. Le groupe innovation permet de réunir tous les participants et de travailler ensemble sur ce sujet passionnant autant que complexe. De nombreux événements partenaires soutiennent et contribuent à mettre en valeur la diversité.

Le groupe d'innovation regroupe un large éventail d'acteurs et de disciplines, allant de l'agronome à l'informaticien, en passant par l'ingénieur, le nutritionniste en incluant également la recherche sur la consommateur. Cela permet un traitement complet du sujet complexe.

Les solutions numériques pour l'agriculture et la recherche sur la consommation, ainsi que les plates-formes qui rassemblent les agriculteurs et les clients, sont des sujets particulièrement actuels.

Public cible

Le groupe d'innovation s'adresse à tous les acteurs de la transformation numérique.

Comité de pilotage

Le groupe d'innovation s'appuie sur un groupe de pilotage opérant à travers la chaîne agroalimentaire. Le groupe de pilotage est composé des personnes suivantes :

  • Thomas Brunner, BFH/HAFL, thomas.brunner@bfh.ch
  • Christoph Denkel, BFH/HAFL, christoph.denkel@bfh.ch
  • Erika Gyoervary, CSEM, erika.gyoervary@csem.ch
  • Christina Umstätter, Agroscope, christina.umstaetter@agroscope.admin.ch
  • Oliver Christ, FHSG, oliver.christ@fhsg.ch
  • Jürgen Prenzler, NTB Buchs, juergen.prenzler@ntb.ch
  • Burkhard Stiller, UZH, stiller@ifi.uzh.ch
  • Christine Brombach, ZHAW, broc@zhaw.ch
  • Christophe Dessimoz, SIB, christophe.dessimoz@sib.swiss
  • Adrian Meyer, FHNW, adrian.meyer@fhnw.ch
  • Alexandre Cotting, HES-SO, alexandre.cotting@hevs.ch

Espace membres

Contenu et autres informations sur tous les événements. Réservé aux membres.

Logindaten vergessen? Schreib’ uns!

Noch kein Mitglied? Alle Vorteile auf einem Blick!