Icon of Insectes

Insectes

Dans le domaine des insectes, les thèmes de recherche sont travaillés main dans la main avec les entreprises et les start-ups.

L'accent est mis sur l'ensemble de la chaîne de transformation, de l'élevage à la consommation. L'utilisation des insectes est principalement considérée dans le contexte de leur utilisation comme nourriture. Dans le domaine de l'alimentation humaine, les insectes sont actuellement en phase d'homologation en Suisse. En Europe, notamment en Belgique, le développement est déjà bien avancé. Cela ouvre des possibilités de développer des technologies et des méthodes qui peuvent être testées et commercialisées dans d'autres pays.

Les insectes sont un sujet "jeune"

Il est donc important d'envisager un large éventail d'applications possibles.
Il est possible d'acquérir de l'expérience qui peut être transférée à d'autres domaines.

Des expériences peuvent être tirées de l'utilisation comme

  • aliments pour animaux domestiques (chiens, chats)
  • nourriture pour animaux

et transférées pour être utilisées dans les aliments.

Les insectes offrent de nouvelles possibilités pour l'agriculture , par exemple, car ils peuvent être utilisés comme source de nourriture, en particulier pour la volaille, et aussi dans l'aquaculture.

Il est ainsi possible de réduire les importations de protéines et de créer de plus en plus de valeur ajoutée à la ferme en utilisant des "matières premières suisses". L'utilisation dans le domaine de l’alimentation animale est un autre domaine qui offre des possibilités de travailler sur le sujet. Les thèmes spécialisés sont préparés en collaboration avec les autres institutions de recherche, l'association IGILS et Swiss Food Research.

Dans le domaine de la technique de transformation, Bühler AG représente un membre compétent de Swiss Food Research. En ce qui concerne la technologie des procédés, on peut faire appel à l'expertise de l'ETH, Prof. Dr Alexander Mathys, de la ZHAW, Prof. Dr Tilo Hühn, de la BFH-HAFL, Dr Christoph Denkel et de la HES-SO, Prof. Dr Wolfram Brück.

Un vaste réseau de compétences peut ainsi traiter les différentes questions centrales dans le domaine des insectes et aider ainsi le secteur à se développer technologiquement.

Les sujets des projets de recherche sont présentés aux participants des domaines de l'économie et de la recherche lors de rencontres et élaborés conjointement.

Le groupe de pilotage prépare les thèmes abordés dans les réunions en tenant compte des retours des membres.

Comité de pilotage

  • Margrit Abel, Bundesamt für Veterinärwesen, margrit.abel@blv.admin.ch
  • Angela Bearth, ETH, angela.bearth@hest.ethz.ch
  • Thomas Brunner, BFH, thomas.brunner@bfh.ch
  • Alexander Mathys, ETH, alexander.mathys@hest.ethz.ch
  • Christoph Denkel, BFH,christoph.denkel@bfh.ch
  • Jürg Grunder, ZHAW, grng@zhaw.ch
  • Christoph Sandrock, FIBL, christoph.sandrock@fibl.org
  • Moritz Gold, ETH, moritz.gold@hest.ethz.ch

Pour les nouveaux arrivants et ceux qui s'intéressent au sujet, l'information suivante offre une première introduction au sujet :

Une vue d'ensemble et de plus amples informations sur les insectes et les produits à base d'insectes peuvent être trouvées ici : www.4ento.com

Au niveau de l'UE, il existe un projet sur les insectes en tant que source de protéines : www.proteinsect.eu

En Suisse, la Swiss Insect Association est spécifiquement dédiée au thème des insectes en tant qu'aliments: www.swiss-insects.ch

Espace membres

Contenu et autres informations sur tous les événements. Réservé aux membres.

Logindaten vergessen? Schreib’ uns!

Noch kein Mitglied? Alle Vorteile auf einem Blick!