Icon of Céréales et produits de boulangerie

Céréales et produits de boulangerie

Des thèmes de recherche larges et diversifiés qui sont traités pour et avec le secteur des céréales et des produits de boulangerie.

Les produits céréaliers offrent encore un grand potentiel d'innovation. Au sein du groupe d'innovation céréales et produits de boulangerie, ces potentiels sont exploités et poursuivis. Le pain a besoin de différenciation et de valeur ajoutée pour devenir plus attractif. L'homme ne vit pas seulement de pain - de nombreux autres produits peuvent aussi être produits à base de céréales. Créez avec nous de la valeur ajoutée et participez à l'évolution de ces développements novateurs.

Dans le domaine des céréales et des produits de boulangerie, les sujets de recherche sont abordés pour et avec le secteur des céréales et des produits de boulangerie. L'accent est mis sur l'ensemble de la chaîne de transformation, de la culture à la consommation.

Les compétences spécialisées vont des variétés, de la sélection à leur culture, leur transformation, la caractérisation jusqu’au génie des procédés. Cela tout en couvrant l’ensemble de la chaîne de valeur.

Un vaste réseau de compétences peut ainsi échanger sur les différentes questions centrales de la branche céréalière et boulangère, et contribuer à la poursuite de son développement par des projets innovants. Les thèmes des projets de recherche sont présentés aux participant(e)s de l'industrie lors de réunions et sont emnsuite développés conjointement.

Comité de pilotage

Le groupe d'innovation sera dirigé par un comité de pilotage qui est composé des personnes suivantes :

  • Christoph Denkel, BFH, christoph.denkel@bfh.ch
  • Andreas Dossenbach,Richemont,dossenbach@richemont.cc
  • Peter Fischer, ETHZ, peter.fischer@hest.ethz.ch
  • Daniel Heine, BFH, daniel.heine@bfh.ch
  • Andreas Keiser, BFH, andreas.keiser@bfh.ch
  • Mathias Kinner, ZHAW, kinr@zhaw.ch
  • Lilia Levy, Agroscope, lilia.levy@agroscope.admin.ch
  • Fabio Mascher, Agroscope, fabio.mascher@agroscope.admin.ch
  • Susanne Miescher-Schwenninger, ZHAW, mies@zhaw.ch
  • Nadina Müller, ZHAW munn@zhaw.ch
  • Laura Nyström ETH, laura.nystroem@hest.ethz.ch
  • Susanne Vogelgsang, Agroscope, susanne.vogelgsang@agroscope.admin.ch

Espace membres

Contenu et autres informations sur tous les événements. Réservé aux membres.

Logindaten vergessen? Schreib’ uns!

Noch kein Mitglied? Alle Vorteile auf einem Blick!