Icon of Proteins4Future

Proteins4Future

Wenn Fleisch nicht mehr genügt!

Proteine sind essentiell in unserer Ernährung. Die nachhaltige Versorgung mit Proteinen ist eine der grossen Herausforderungen. Neben den klassischen Quellen wie Fleisch oder Soja, gilt es Möglichkeiten zur Nutzung anderer Quellen und Technologien zur Herstellung von proteinhaltigen und wohlschmeckenden Lebensmitteln zu erarbeiten.

Lebensmittel sind vielfältig und es gibt heute unterschiedlichste Trends und Bewegungen. Allen gemein ist die Versorgung des Menschen mit den wichtigen Nahrungskomponenten. Die Nutzung von Proteinquellen muss daher verschiedensten Anforderungen gerecht werden. Einerseits geht es um Produkte für den grossen Markt der Flexitarier oder Omnivoren. Es sollen aber auch die Vegetarier / Veganer angesprochen werden. Das heisst, es geht um pflanzenbasierte oder auch tierische (Milch, Ei) Proteinquellen. Von besonderem Interesse ist dabei die möglichst ganzheitliche Nutzung der Rohstoffe und nicht nur Einsatz von Isolaten. Auch die Kombination verschiedener Rohstoffe steht im Vordergrund. In den letzten Jahrzehnten wurde viel Wissen im Proteinbereich geschaffen – meist jedoch für aufgereinigte Systeme. Mit diesem Wissen kann jetzt an komplexe Systeme herangegangen werden und die Dinge neu gedacht werden. Sei es mittels High Moisture Extrusion und deren Weiterentwicklung evtl. ohne Extruder, sei es unter Nutzung von Fermentation oder thermischen Prozessen oder Technologien wie Hochdruckbehandlung.

In der Innovationgruppe erfolgt der Einbezug verschiedenster Disziplinen angefangen von Biologen über Prozesstechnik, Produktentwicklung / Technologie bis hin zur Ernährungswissenschaft sowie Konsumentenforschung. Dies erlaubt die umfassende Bearbeitung der komplexen Themenstellung.

Zielgruppe

Die Innovationsgruppe richtet sich an alle, die am Anbau / der Erzeugung, der Verarbeitung und Vermarktung von verschiedenen Proteinquellen und den daraus hergestellten Produkten interessiert sind.

Lenkungsgruppe

Die Innovationsgruppe wird thematisch durch eine Lenkungsgruppe geführt. Die Lenkungsgruppe setzt sich dabei aus folgenden Personen zusammen:

  • Fabian Wahl, Agroscope, fabian.wahl@agroscope.admin.ch
  • Charlotte Egger, Agroscope, charlotte.egger@agroscope.admin.ch
  • Christoph Denkel, BFH HAFL, christoph.denkel@bfh.ch
  • Michael Beyrer, HES-SO, michael.beyrer@hevs.ch
  • Nadina Müller, ZHAW, munn@zhaw.ch
  • Eric Stirnemann, ETH, eric.stirnemann@hest.ethz.ch
  • Lukas Böni, ETH, lukas.boeni@hest.ethz.ch
  • Leandro Buchmann, ETH – SFP, leandro.buchmann@hest.ethz.ch

Vergangene Veranstaltungen

Keine vergangene Veranstaltungen

Mitgliederbereich

Inhalte und weiterführende Informationen aller Events. Nur für Mitglieder.

Logindaten vergessen? Schreib’ uns!

Noch kein Mitglied? Alle Vorteile auf einem Blick!