Icon of Digitalisierung

Digitalisierung

Zusammen die Chancen der digitalen Transformation der Agro-Food Branche erkunden

Die bereits begonnene digitale Transformation in der Landwirtschaft und der Lebensmittelbranche öffnet neue Horizonte und bietet neue Möglichkeiten für Innovation. Gleichzeitig steht die Branche vor neuen Fragestellungen und Herausforderungen. Eine gemeinsames Verständnis über die Chancen wird die Agro-Food Branche der Schweiz stärken.

Digitalisierung ist von zentraler Bedeutung für die Zukunft der Schweiz. Zahlreiche Veranstaltungen fanden und finden rund um dieses Thema statt, und die Agrar- und Lebensmittelbranche ist dabei auch involviert. Mit Hilfe der Digitalisierung können Betriebe sich unternehmerisch entfalten, Landwirtschaft sich erfolgreicher auf den Märkten entwickeln und generell die Ressourcen-Effizienz gesteigert werden.

Zur zielgerichteten Bearbeitung dieses komplexen Themas benötigt es die Kontinuität und den Einbezug aller Parteien. Getragen von allen Netzwerkpartnern wurde die Innovationsgruppe Digitalisierung Agro-Food gegründet. Die Innovationsgruppe ermöglicht es, alle Beteiligte zusammen zu bringen und gemeinsam und stetig an dieser spannenden wie komplexen Thematik zu arbeiten. Zahlreiche Veranstaltungen von Partnern unterstützen und helfen, die Vielfalt zu beleuchten.

In der Innovationsgruppe erfolgt der Einbezug verschiedenster Akteure und Disziplinen, von Agronomen über Informatiker, Ingenieure, bis hin zur Ernährungswissenschaft sowie Konsumentenforschung. Dies erlaubt die umfassende Bearbeitung der komplexen Themenstellung.

Besonders aktuelle Themen sind sowohl digitale Lösungen für die Landwirtschaft und die Konsumentenforschung, als auch Plattformen, die Landwirte und Kunden zusammenbringt.

Zielgruppe

Die Innovationsgruppe richtet sich an alle Beteiligte der digitalen Transformation.

Lenkungsgruppe

Die Innovationsgruppe wird von einer über die Agro-Food Kette tätigen Lenkungsgruppe unterstützt. Die Lenkungsgruppe setzt sich dabei aus folgenden Personen zusammen:

  • Anken Thomas, Agroscope, thomas.anken@agroscope.admin.ch
  • Umstätter Christina, Agroscope, christina.umstaetter@agroscope.admin.ch
  • Streit Bernhard, BFH HAFL, bernhard.streit@bfh.ch
  • Denkel Christoph, BFH HAFL, christoph.denkel@bfh.ch
  • Gyoervary Erika, CSEM, erika.gyoervary@csem.ch
  • Walter Achim, ETHZ, achim.walter@usys.ethz.ch
  • Perez Eduardo, ETHZ, eduardo.perez@usys.ethz.ch
  • Christ Oliver, FHSG, oliver.christ@fhsg.ch
  • Prenzler Jürgen, NTB Buchs, juergen.prenzler@ntb.ch
  • Bocek Thomas, HSR, thomas.bocek@hsr.ch
  • Stiller Burkard, Uni ZH, stiller@ifi.uzh.ch
  • Brombach Christine, ZHAW, broc@zhaw.ch
  • Dessimoz Christophe, SIB, christophe.dessimoz@unil.ch

Mitgliederbereich

Inhalte und weiterführende Informationen aller Events. Nur für Mitglieder.

Logindaten vergessen? Schreib’ uns!

Noch kein Mitglied? Alle Vorteile auf einem Blick!