Icon of Getreide & Backwaren

Getreide & Backwaren

Für den Bereich Getreide & Backwaren werden die Forschungsthemen für und mit der Branche bearbeitet.

Getreideprodukte bieten noch sehr viel Potential für innovative Entwicklungen. Im Rahmen der Innogruppe Getreide und Backwaren, werden diese Potentiale aufgegriffen und weiterverfolgt. Brot braucht Differenzierung und Mehrwerte, um attraktiver zu werden. Der Mensch lebt nicht nur vom Brot allein - Viele andere Produkte können auch auf Basis von Getreide erzeugt werden. Kreieren Sie neue Wertschöpfungen mit und sind Sie dabei, wenn diese Entwicklungen vorangetrieben werden.

Für den Bereich Getreide & Backwaren werden die Forschungsthemen für und mit der Branche bearbeitet. Fokus ist dabei auf der gesamten Verarbeitungskette vom Feld bis zum Verzehr.

Die fachlichen Kompetenzen reichen von Sorten, Anbau, Züchtung über Verarbeitung, Charakterisierung der Inhaltsstoffe bis zur Prozesstechnik. Somit wird die gesamte Wertschöpfungskette abgedeckt.

Ein breites Kompetenznetzwerk kann damit den verschiedenen, zentralen Fragestellungen der Getreide- und Backwarenbranche nachgehen und die Branche mit innovativen Vorhaben weiterentwickeln helfen. Themenfelder für Forschungsvorhaben werden im Rahmen von Sitzungen den Teilnehmer*innen aus der Industrie vorgestellt und auch gemeinsam erarbeitet.

Lenkungsgruppe

Die Innovationsgruppe wird thematisch durch eine Lenkungsgruppe geführt. Die Lenkungsgruppe setzt sich dabei aus folgenden Personen zusammen:

  • Christoph Denkel, BFH, christoph.denkel@bfh.ch
  • Andreas Dossenbach,Richemont,dossenbach@richemont.cc
  • Peter Fischer, ETHZ, peter.fischer@hest.ethz.ch
  • Daniel Heine, BFH, daniel.heine@bfh.ch
  • Andreas Keiser, BFH, andreas.keiser@bfh.ch
  • Mathias Kinner, ZHAW, kinr@zhaw.ch
  • Lilia Levy, Agroscope, lilia.levy@agroscope.admin.ch
  • Fabio Mascher, Agroscope, fabio.mascher@agroscope.admin.ch
  • Susanne Miescher-Schwenninger, ZHAW, mies@zhaw.ch
  • Nadina Müller, ZHAW munn@zhaw.ch
  • Laura Nyström ETH, laura.nystroem@hest.ethz.ch
  • Susanne Vogelgsang, Agroscope, susanne.vogelgsang@agroscope.admin.ch

Mitgliederbereich

Inhalte und weiterführende Informationen aller Events. Nur für Mitglieder.

Logindaten vergessen? Schreib’ uns!

Noch kein Mitglied? Alle Vorteile auf einem Blick!